среда, 26 декабря 2012 г.

Git и Mercurial на службе у вирусописателей

Современные средства разработки и сопровождения проекта весьма серьезно могут помочь не только честным людям, но и тем кто пишет зловредный код.

Да, речь пойдет о малварщиках. Чем конкретно им может помочь современные Git или Mercurial? Дело в том, что до появления DCVS(Git, Mercruial) средства контроля версий обладали большими возможностями, но требовали общего сервера для обмена исходным кодом. Именно требования "публикации" не подходит малварщику и поэтому многие из них юзают старый дедушкин способ "архивация исходников в архив с паролем".

Сейчас этот дедушкин способ можно выбросить на свалку истории. Как?
  1. Создание TrueCrypt-раздела
  2. После подмонтирования раздела создать на нем с помощью Git или Mercurial локальный репозитарий.
Говоря о Mercurial можно сделать так:
  1. Перейти в папку с проектом.
  2. Для инициализации локального репозитария запустить hg init
  3. Для добавления файлов в репозитарий запустить команду hg --addremove
  4. Для помещения завершения добавления hg ci -m "my first project commit"
Дело в том что Mercurial не прихотливый и не привязывается к файловым путям. Другими словами если малварщик проинициализировал папку находясь в "d:\projects\trojan", то после перенесения папки "d:\projects\trojan\.hg" в другое место, к примеру "q:\projects\trojan", где q это буква примонтированного TrueCrypt диска, то репозитарий все равно будет работать!

Бэкап исходников заключается только в архивации папки <.hg>

К чему это ? К тому что современные средства разработки помогают не только хорошим парням, но и не очень хорошим. Будьте бдительны, современные средства разработки все больше и больше помогают тем кому не следует помогать. Я к тому что малвара пишется не "на коленке" а в очень даже удобных средствах разработки и "по науке".

Комментариев нет: